Campeonato Mundial de Ruta en Noruega: El Team Sunweb voló en la CRE y se colgó el oro

Imprimir

17 Septiembre 2017

View Comments

El Team Sunweb se adjudicó la CRE del Mundial de NoruegaEl Team Sunweb se adjudicó la CRE del Mundial de Noruega

El Team Sunweb de Alemania ratificó este domingo su favoritismo y se proclamó como el campeón de la CRE en el apertura del Campeonato Mundial de Ruta de Bergen, Noruega obteniendo por primera vez la medalla de oro, tras vencer a las poderosas escuadras de BMC que se colgó la plata y el Team Sky completó el podio con el bronce.    

En el desafió colectivo la escuadra germana marcó un tiempo de 47 minutos y 50 segundos en el exigente recorrido de los 42,5 kilómetros entre las localidades de Ravnanger Bergen. Derrotó de manera dramática al BMC por escasos 8 segundos y al Sky de Chris Froome por 22 segundos.

La escuadra alemana comandada por Tom Dumoulin, el campeón del Giro de Italia 2017 estuvo conformada además por Leonard Kämna, Wilko Kelderman, Soren Andersen, Michael Matthews y Sam Oomen.

El damnificado de crono fue el encopetado equipo del Quick-Step de Bélgica, medalla dorada el año pasado en Doha,Catar. En esta oportunidad fue cuarto a 35 segundos. El Trek-Segafredo del que hizo parte el colombiano Jarlinson Pantano se ubicó 12 a 2 minutos y 50 segundos.

De esta manera el Team Sunweb hace un histórico doblete en el inició del mundial ya que a primera hora las damas fueron las vencedoras y se quedaron con la presea dorada.   

Este lunes avanzará la programación de la máxima cita orbital del ciclismo con  la disputa de la crono junior femenina sobre 16 kilómetros a partir de las 3:35 de la mañana hora de Colombia y luego a partir de las 6:05 a.m la CRI Sub-23 sobre 37,2 kilómetros donde Daniel Felipe Martínez será la carta colombiana. 

El podio final masculinoEl podio final masculino

Resultados

CRE

1 TEAM SUNWEB GER 47:50.42

2 BMC RACING TEAM USA USA + 8.29

3 TEAM SKY GBR +22.35

4 QUICK - STEP FLOORS BEL +35.20

5 ORICA - SCOTT AUS +1:03.21

6 MOVISTAR TEAM ESP +1:19.23

7 TEAM LOTTO NL - JUMBO NED +1:19.58

8 CCC SPRANDI POLKOWICE POL +1:44.05

9 TEAM KATUSHA ALPECIN SUI +1:45.58

10 BORA - HANSGROHE GER +1:55.10

11 ASTANA PRO TEAM KAZ +2:15.79

12 TREK - SEGAFREDO USA +2:49.61

13 JOKER ICOPAL NOR +3:08.09

14 SANGEMINI - MG. K VIS ITA +5:02.06

15 UNO - X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM +5:09.74

16 TEAM FIXIT.NO NOR +5:21.45

17 TEAM SPAREBANKEN SOR NOR +5:30.47

Programación

Lunes 18 de septiembre

03:35 – 04:50 a.m. Crono junior femenina (16 kms.)

06:05 – 10:35 a.m. Crono sub 23 masculina (37’2 kms.)

Martes 19 de septiembre

04:35 – 06:30 a.m. Crono junior masculina (21’1 kms.)

08:55 – 10:15 a.m Crono Élite femenina (21’1 kms.)

Miércoles 20 de septiembre

06:05 – 10:45 a.m Crono Élite masculina (31 kms.)

Viernes 22 de septiembre

03:05 – 05:15 a.m Ruta junior femenina (76’4 kms.)

06:15 – 10:35 a.m Ruta sub 23 masculina (191 kms.)

Sábado 23 de septiembre

02:30 – 05:45 a.m Ruta junior masculina (133’8 kms.)

06:15 – 10:15 a.m Ruta Élite femenina (152’8 kms.)

Domingo 24 de septiembre

03:05 – 09:50 a.m Ruta Élite masculina (267’5 kms.)

El Team Sunweb se adjudicó la CRE del Mundial de NoruegaEl Team Sunweb se adjudicó la CRE del Mundial de Noruega


blog comments powered by Disqus
back to top