Primus Classic: Fernando Gaviria terminó cuarto. Matteo Trentin sigue en racha

Imprimir

16 Septiembre 2017

View Comments

Trentin sigue exhibiendose como uno de los grandes candidatos para la camiseta arcoíris de la cita mundial de Bergen 2017Trentin sigue exhibiendose como uno de los grandes candidatos para la camiseta arcoíris de la cita mundial de Bergen 2017

El italiano Matteo Trentin (Quikstep Floors) siguió en racha vencedora tras imponerse este sábado en la Primus Classic disputada por carreteras belgas sobre un trazado de 199.6 kilómetros con salida en Brakel y meta en Bortmeerbeek. Trentin viene de ser uno de los grandes protagonistas de la Vuelta a España con un póker de victorias de etapa. El antioqueño Fernando Gaviria, compañero de escuadra de Trentin, se metió cuarto en el embalaje del pelotón principal.

La prueba tuvo como dominador al Quikstep Floors que puso a cuatro de sus hombres en el grupo de quince pedalistas que definió la jornada, incluidos al Misil de La Ceja, Fernando Gaviria y al argentino Maxi Richeze que movieron la carrera en los kilómetros finales, antes de que 6.5 de la meta Trentin lanzara un fuerte ataque que solo pudo responder el luxemburgués Drucker.

Trentin no quiso dar lugar a un sprint de dos por la victoria y siguió apretando el ritmo hasta que se deshizo de Drucker y alzó los brazos en Bortmeerbeek. Gaviria entró en los metros finales batallando con el “Gorila” Andre Greipel que al final se quedó con el tercer lugar del podio.

La clásica belga sirvió como termómetro de lo que será la prueba de Gran Fondo élite de los Campeonatos Mundiales UCI de Bergen 2017 que tendrá lugar el próximo domingo 24 de septiembre. 

Resultados

1    7    TRENTIN    Matteo    ITA    QUICK - STEP FLOORS    28    04:36:03    
2    13    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31    00:00:08    
3    21    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    35    00:00:18    
4    1    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    23    00:00:18    
5    127    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    29    00:00:18    
6    73    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    25    00:00:18    
7    98    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    29    00:00:18    
8    53    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    00:00:18    
9    103    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    00:00:18    
10    63    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    00:00:18    
11    132    ISTA    Kevyn    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    33    00:00:18    
12    141    ARIMONT    Charlie    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:00:18    
13    136    PARDINI    Olivier    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    32    00:00:18    
14    14    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    00:00:18    
15    48    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    00:00:18    
16    84    JARRIER    Benoit    FRA    FORTUNEO - OSCARO    28    00:00:18    
17    115    DUPONT    Timothy    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    30    00:00:18    
18    124    DEHAES    Kenny    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    33    00:00:18    
19    12    ELMIGER    Martin    SUI    BMC RACING TEAM    39    00:00:18    
20    36    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    00:00:18    
21    128    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    00:00:18    
22    78    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    27    00:00:18    
23    137    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    26    00:00:18    
24    3    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    00:00:18    
25    146    SIX    Franklin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:00:18    
26    34    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    28    00:00:18    
27    121    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    00:00:18    
28    5    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    00:00:18    
29    192    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25    00:00:18    
30    168    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL - CEBON    26    00:00:18    
31    93    LOOIJ    Andre    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    22    00:00:18    
32    96    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    00:00:18    
33    113    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    38    00:00:18    
34    42    HAVIK    Piotr    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    00:00:18    
35    172    DRUYTS    Gerry    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    26    00:00:18    
36    56    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    00:00:18    
37    134    JANS    Roy    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    27    00:00:18    
38    83    GERARD    Arnaud    FRA    FORTUNEO - OSCARO    33    00:00:18    
39    154    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    AN POST CHAIN REACTION    23    00:00:18    
40    133    ROBEET    Ludovic    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    23    00:00:18    
41    196    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    31    00:00:18    
42    52    CASTELIJNS    Twan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    00:00:18    
43    125    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    28    00:00:18    
44    156    SCOTT    Jacob    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    00:00:18    
45    112    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26    00:00:23    
46    58    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    00:00:23    
47    6    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    00:00:25    
48    163    DE WITTE    Mathias    BEL    CIBEL - CEBON    24    00:00:28    
49    88    VACHON    Florian    FRA    FORTUNEO - OSCARO    32    00:00:28    
50    148    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    00:00:28    
51    138    WARNIER    Antoine    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    24    00:00:28    
52    131    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    25    00:00:28    
53    166    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL - CEBON    22    00:00:28    
54    165    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    28    00:00:32    
55    143    DEBUY    Anthony    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:00:32    
56    41    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    00:00:32    
57    161    COBBAERT    Robby    BEL    CIBEL - CEBON    27    00:00:32    
58    176    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    21    00:00:32    
59    92    DE VRIES    Berden    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28    00:00:32    
60    11    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    00:00:32    
61    145    LOY    Antoine    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:00:32    
62    15    MÜLLER    Patrick    SUI    BMC RACING TEAM    21    00:00:32    
63    55    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    00:00:32    
64    54    KEIZER    Martijn    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    00:00:32    
65    85    LEDANOIS    Kevin    FRA    FORTUNEO - OSCARO    24    00:00:32    
66    17    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    24    00:00:39    
67    187    PICOUX    Maximilien    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22    00:00:39    
68    167    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    24    00:00:39    
69    28    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    00:00:39    
70    24    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    28    00:00:42    
71    118    VERGAERDE    Otto    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    00:00:44    
72    106    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    00:00:44    
73    32    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    00:00:48    
74    107    LIETAER    Eliot    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27    00:00:48    
75    122    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    00:00:48    
76    2    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    34    00:01:01    
77    87    MOLLY    Kenny    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:01:01    
78    38    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25    00:01:01    
79    91    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    22    00:01:01    
80    135    KIRSCH    Alex    LUX    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    25    00:01:01    
81    43    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    00:01:01    
82    116    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    31    00:01:15    
83    25    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    23    00:01:22    
84    68    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    00:01:32    
85    104    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27    00:01:57    
86    23    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    24    00:02:09    
87    105    STEELS    Stijn    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    00:02:16    
88    71    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    33    00:04:13    
89    72    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    25    00:04:13    
90    77    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    29    00:04:13    
91    74    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    26    00:04:13    
92    76    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    32    00:04:13    
93    47    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    00:04:13    
94    62    COUANON    Jonathan    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    20    00:06:22    
95    66    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    25    00:06:22    
96    155    MCKENNA    Sean    IRL    AN POST CHAIN REACTION    23    00:06:22    
97    75    GUILLEMOIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    00:08:25    
98    171    BOUCHER    David    FRA    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    37    00:09:46    
99    147    VAHTRA    Norman    EST    AGO - AQUA SERVICE    21    00:09:46    
100    142    BAUDE    Arthur    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19    00:09:46    
101    117    PRÉMONT    Christophe    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    28    00:09:46    
102    194    MANNAERTS    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26    00:09:46    
103    174    STEVENS    Timothy    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    28    00:09:46    
104    188    WALSH    Edward    CAN    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    21    00:09:46    
105    162    DE JONGHE    Kevin    BEL    CIBEL - CEBON    26    00:09:46    
106    64    HUPOND    Thierry    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    00:09:46    
107    57    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    00:09:46    
108    27    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    00:09:46    
109    22    DE BIE    Sean    BEL    LOTTO SOUDAL    26    00:09:46    
110    123    GIBBONS    Thomas    USA    WANTY - GROUPE GOBERT    28    00:09:46    
111    164    DE PAEPE    Johannes    BEL    CIBEL - CEBON    25    00:09:46    
112    182    DECOSTER    Merlijn    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    23    00:09:46    
113    18    WELTEN    Bram    NED    BMC RACING TEAM    20    00:09:46    
114    16    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    35    00:09:46    
115    144    GOEBEERT    Pierre    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    00:09:46    
116    81    BONNAMOUR    Franck    FRA    FORTUNEO - OSCARO    22    00:09:46    
    102    POLS    Ruben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23        DNF
    37    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26        DNF
    31    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    32        DNF
    26    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21        DNF
    191    BREYNE    Jonathan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26        DNF
    65    LAAS    Martin    EST    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24        DNF
    151    VANDERAERDEN    Massimo    BEL    AN POST CHAIN REACTION    22        DNF
    61    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24        DNF
    8    VELITS    Martin    SVK    QUICK - STEP FLOORS    32        DNF
    186    VAN MOL    Caine    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22        DNF
    158    TIETEMA    Bas    NED    AN POST CHAIN REACTION    22        DNF
    101    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26        DNF
    175    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    23        DNF
    111    CORDEEL    Sander    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    30        DNF
    184    ELLIOTT    William    CAN    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22        DNF
    108    WALLAYS    Jens    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25        DNF
    185    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    26        DNF
    173    GEUENS    Alexander    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    23        DNF
    46    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    35    NIYONSHUTI    Adrien    RWA    TEAM DIMENSION DATA    30        DNF
    4    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    24        DNF
    181    BUNTINX    Auxence    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    21        DNF
    97    VAN EMPEL    Etienne    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23        DNF
    183    HAAG    Guillaume    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    28        DNF
    193    GOEMAN    Jonas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24        DNF
    126    VEUCHELEN    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    39        DNF
    195    PIETERS    Laurent    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23        DNF
    44    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    86    MCLAY    Daniel    GBR    FORTUNEO - OSCARO    25        DNF
    197    VERWAEST    Kevin    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28        DNF
    45    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    29        DNF
    114    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    33        DNS
    33    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23        DNS
    51    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24        DNS
    152    GARDNER    Dan    GBR    AN POST CHAIN REACTION    21        DNS


blog comments powered by Disqus
back to top