Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2735 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Ruta del Sur: Arnaud Démare gana la 2ª etapa y es nuevo líder. Nairo Quintana sube al puesto 56 de la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mañana podría ser una buena jornada para el colombiano Quintana, etapa de alta montaña, pasando por el mítico Col du TourmaletMañana podría ser una buena jornada para el colombiano Quintana, etapa de alta montaña, pasando por el mítico Col du Tourmalet

El francés Arnaud Démare, del equipo FDJ-BigMat, es el nuevo líder de la Ruta del Sur, tras ganar hoy la segunda etapa de 197,1 kilómetros que se disputó entre las localidades francesas de Castres y Saint-Michel.

Démare, campeón mundial júnior, se impuso al sprint en la meta de Saint-Michel por delante del belga Steven Caethoven (Véranda Willems) y el italiano Manuel Belletti (AG2R).

En la general individual Démare se sitúa en cabeza gracias a las bonificaciones. Aventaja en seis segundos al hasta hoy líder, su compatriota Stéphane Poulhies, mientras que Manuel Belletti es tercero a 8 segundos.

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), se ubicó en la posición 50 a 2 segundos del vencedor que dejan ahora al boyacense en la casilla 56 de la general a 36 segundos de Poulhiès.

Este sábado se disputará la tercera etapa entre Trie sur Baise – Arras en Lavedan, 204,6 kilómetros, jornada bastante montañosa que tendrá el difícil paso de Col du Tourmalet (1ª).

Resultados:

Etapa 2

1 DEMARE Arnaud FDJ 4h44'50
2 CAETHOVEN Steven ACC à 0'' 6''
3 BELLETTI Manuel ALM '' 4''
4 GENE Yohann EUC ''
5 POULHIES Stéphane SAU ''
6 DELAGE Mickael FDJ ''
7 GODDAERT Kristof ALM ''
8 TRONET Steven AUB à 02''
9 PLANCKAERT Baptiste LAN ''
10 CASPER Jimmy ALM ''
11 SHILOV Sergey LOK ''
12 FOUCHARD Julien COF ''
13 CHIARINI Riccardo AND ''
14 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ACG ''
15 DRUJON Mathieu AUB ''
16 BARLE Florent COF ''
17 BACQUET Fabien AUB ''
18 MANDRI Rene EDR ''
19 MOLARD Rudy COF ''
20 WINDSOR Dean EDR ''
21 PICHOT Alexandre EUC ''
22 COMMEYNE Davy LAN ''
23 LABBE Arnaud COF ''
24 ENGOULVENT Jimmy SAU ''
25 BERTOLINI Alessandro AND ''
26 SANZ Enrique MOV ''
27 SELLA Emanuele AND ''
28 FONSECA Armindo BSC ''
29 HUGUET Yann ARG ''
30 CHTIOUI Rafaa EUC ''
31 DAMUSEAU Thomas ARG ''
32 HUPOND Thierry ARG ''
33 HARDY Romain BSC ''
34 LE BOULCH Dimitri AUB ''
35 VALENTIN Tristan COF ''
36 DOI Yukihiro ARG ''
37 DEVILLERS Gilles LAN ''
38 DUPONT Hubert ALM ''
39 ELISSONDE Kenny FDJ ''
40 TALABARDON Yannick SAU ''
41 ZINGLE Romain COF ''
42 CAMANO ORTUZAR Iker EDR ''
43 LUDVIGSSON Tobias ARG ''
44 PELLIZOTTI Franco AND ''
45 BUFFAZ Mickaël COF ''
46 PARDILLA BELLON Sergio MOV ''
47 DE WAELE Bert LAN ''
48 CHACON Javier ACG ''
49 PARTRIDGE Robert EDR ''
50 QUINTANA ROJAS Nairo Alexande MOV ''
51 PALOMARES VILLAPLAN Adrian ACG ''
52 MORENO BAZAN Javier MOV ''
53 KLEMME Dominic ARG ''
54 LEQUATRE Geoffroy BSC ''
55 HERRADA LOPEZ José MOV ''
56 CHARTEAU Anthony EUC ''
57 MORENO ALLUE Francisco Javi AND ''
58 PERGET Mathieu ALM ''
59 SANTORO Antonio AND ''
60 VAN GOOLEN Jurgen ACC à 02''
61 MALACARNE Gael BSC ''
62 VAN MELSEN Kevin ACC ''
63 ANTONOV Mikhail LOK ''
64 PAIANI Jean-Lou SAU ''
65 THIRE Jonathan AUB ''
66 ERMETI Giairo AND ''
67 LEMARCHAND Romain ALM ''
68 GUILLOU Florian BSC ''
69 CASTROVIEJO Nicolas MOV ''
70 MOMBAERTS Johan AUB ''
71 KADRI Blel ALM ''
72 MARINO Jean Marc SAU ''
73 VOSS Paul EDR ''
74 TIERNAN-LOCKE Jonathan EDR ''
75 BARBE Koen LAN ''
76 ARASHIRO Yukiya EUC ''
77 VOECKLER Thomas EUC ''
78 SVESHNIKOV Kirill LOK à 20''
79 MONIER Damien COF à 35''
80 FEDRIGO Pierrick FDJ ''
81 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ACG ''
82 SCHEIRLINCKX Staf ACC ''
83 BONNIN Thomas ARG ''
84 CASAR Sandy FDJ à 44''
85 COURTEILLE Arnaud FDJ à 46''
86 DELFOSSE Sébastien LAN à 59''
87 MOUREY Francis FDJ ''
88 SHALUNOV Evgeny LOK ''
89 RAMIREZ ABEJA Javier ACG ''
90 CANO Jose Luis ACG ''
91 VEILLEUX David EUC ''
92 IRIARTE Javier MOV ''
93 DE MARCHI Alessandro AND ''
94 BIDEAU Jean-Marc BSC ''
95 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ACG à 02'32''
96 BELYKH Sergey LOK ''
97 GAZVODA Gregor ALM ''
98 COUSIN Jerome EUC à 05'21''
99 DASSONVILLE Flavien AUB ''
100 WETTERHALL Alexander EDR ''
101 BUEKEN Joeri LAN ''
102 CARRASCO GARCIA Sergio ACG ''
103 HABEAUX Gregory ACC ''
104 SOKOLOV Dmitry LOK ''
105 BESSY Cyril SAU ''
106 AMORISON Frédéric LAN ''
107 DOWNING Russell EDR ''
108 KUNSHIN Alexey LOK à 06'11''
109 DEGAND Thomas ACC ''
110 JEANNESSON Arnold FDJ à 08'04''
111 HIVERT Jonathan SAU ''
112 BERTHOU Eric BSC ''
113 DELPECH Jean-Luc BSC ''
114 BACON Romain AUB ''
115 STAMSNIJDER Tom ARG à 09'28''
116 KOZYREV Maxim LOK ''
117 ISTA Kevyn ACC à 09'57''

Clasificación General Individual:

1 DEMARE Arnaud FDJ  9h00'29''
2 POULHIES Stéphane SAU à 06''
3 BELLETTI Manuel ALM à 08''
4 CAETHOVEN Steven ACC à 10''
5 PALOMARES VILLAPLAN Adrian ACG à 14''
6 GENE Yohann EUC à 16''
7 DELAGE Mickael FDJ ''
8 GODDAERT Kristof ALM ''
9 TRONET Steven AUB à 18''
10 CASPER Jimmy ALM ''
11 PLANCKAERT Baptiste LAN ''
12 CHIARINI Riccardo AND ''
13 BACQUET Fabien AUB ''
14 BARLE Florent COF ''
15 SHILOV Sergey LOK ''
16 SANZ Enrique MOV ''
17 MANDRI Rene EDR ''
18 FONSECA Armindo BSC ''
19 FOUCHARD Julien COF ''
20 WINDSOR Dean EDR ''
21 LABBE Arnaud COF ''
22 DAMUSEAU Thomas ARG ''
23 PELLIZOTTI Franco AND ''
24 DRUJON Mathieu AUB ''
25 CAMANO ORTUZAR Iker EDR ''
26 COMMEYNE Davy LAN ''
27 ELISSONDE Kenny FDJ ''
28 PICHOT Alexandre EUC ''
29 DUPONT Hubert ALM ''
30 MORENO ALLUE Francisco Javi AND ''
31 ENGOULVENT Jimmy SAU ''
32 HERRADA LOPEZ José MOV ''
33 DOI Yukihiro ARG ''
34 BUFFAZ Mickaël COF ''
35 CHTIOUI Rafaa EUC ''
36 HUPOND Thierry ARG ''
37 DEVILLERS Gilles LAN ''
38 TALABARDON Yannick SAU ''
39 VAN MELSEN Kevin ACC ''
40 MOMBAERTS Johan AUB ''
41 SANTORO Antonio AND ''
42 ERMETI Giairo AND ''
43 LEMARCHAND Romain ALM ''
44 LEQUATRE Geoffroy BSC ''
45 PAIANI Jean-Lou SAU ''
46 ARASHIRO Yukiya EUC ''
47 GUILLOU Florian BSC ''
48 KADRI Blel ALM ''
49 CHACON Javier ACG à 36''
50 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ACG à 40''
51 SELLA Emanuele AND ''
52 VALENTIN Tristan COF ''
53 LE BOULCH Dimitri AUB ''
54 HARDY Romain BSC ''
55 HUGUET Yann ARG ''
56 QUINTANA ROJAS Nairo Alexande MOV ''
57 PARDILLA BELLON Sergio MOV ''
58 CHARTEAU Anthony EUC ''
59 MOLARD Rudy COF ''
60 DE WAELE Bert LAN ''
61 LUDVIGSSON Tobias ARG ''
62 ZINGLE Romain COF ''
63 PARTRIDGE Robert EDR ''
64 VAN GOOLEN Jurgen ACC ''
65 PERGET Mathieu ALM ''
66 ANTONOV Mikhail LOK ''
67 TIERNAN-LOCKE Jonathan EDR ''
68 VOECKLER Thomas EUC ''
69 KLEMME Dominic ARG ''
70 MORENO BAZAN Javier MOV ''
71 CASTROVIEJO Nicolas MOV ''
72 THIRE Jonathan AUB ''
73 MALACARNE Gael BSC ''
74 MARINO Jean Marc SAU ''
75 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ACG à 51''
76 SVESHNIKOV Kirill LOK à 52''
77 BERTOLINI Alessandro AND à 01'00''
78 SCHEIRLINCKX Staf ACC à 01'06''
79 BIDEAU Jean-Marc BSC à 01'12''
80 BONNIN Thomas ARG à 01'13''
81 FEDRIGO Pierrick FDJ ''
82 MONIER Damien COF ''
83 CANO Jose Luis ACG à 01'15''
84 SHALUNOV Evgeny LOK ''
85 CASAR Sandy FDJ à 01'22''
86 VEILLEUX David EUC à 01'36''
87 DE MARCHI Alessandro AND à 01'37''
88 IRIARTE Javier MOV ''
89 RAMIREZ ABEJA Javier ACG ''
90 BARBE Koen LAN à 02'33''
91 GAZVODA Gregor ALM à 02'48''
92 BELYKH Sergey LOK à 03'10''
93 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ACG ''
94 DELFOSSE Sébastien LAN à 03'17''
95 COURTEILLE Arnaud FDJ à 03'40''
96 MOUREY Francis FDJ à 03'53''
97 WETTERHALL Alexander EDR à 05'37''
98 COUSIN Jerome EUC à 05'52''
99 BUEKEN Joeri LAN à 05'59''
100 DASSONVILLE Flavien AUB ''
101 SOKOLOV Dmitry LOK ''
102 AMORISON Frédéric LAN ''
103 BESSY Cyril SAU ''
104 CARRASCO GARCIA Sergio ACG à 06'23''
105 DEGAND Thomas ACC à 06'49''
106 KUNSHIN Alexey LOK ''
107 BERTHOU Eric BSC à 08'36''
108 DELPECH Jean-Luc BSC ''
109 HIVERT Jonathan SAU à 08'42''
110 JEANNESSON Arnold FDJ ''
111 STAMSNIJDER Tom ARG à 10'05''
112 KOZYREV Maxim LOK à 10'06''
113 BACON Romain AUB à 10'58''
114 ISTA Kevyn ACC à 11'09''
115 VOSS Paul EDR à 11'17''
116 HABEAUX Gregory ACC à 13'08''
117 DOWNING Russell EDR à 16'36''


blog comments powered by Disqus