Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2535 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Eslovenia: Simone Ponzi sigue al frente de la carrera. Winner Anacona en el top 13 de la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El colombiano Anacona se ubica dentro de los mejores 15 de la competencia europeaEl colombiano Anacona se ubica dentro de los mejores 15 de la competencia europea

El sudafricano Daryl Impey (Orica-Greenedge) se impuso este viernes con un tiempo de 4:26:55 segundos en la segunda etapa del Tour de Eslovenia al ser el más rápido al embalaje por delante de los italianos Simone Ponzi (Astana) y Diego Ulissi (Lampre) quienes entraron en segundo y tercer lugar.

Precisamente el propio Ponzi siguió al frente de la clasificación general individual con un tiempo de 8:13:07 segundos seguido por Marko Kump a 10 segundos y Daniele Ratto a 12 segundos.

El colombiano Winner Anacona viene cumpliendo una gran actuación en esta importante carrera europea con su equipo del Lampre, ubicándose en el puesto 13 a 16 segundos de la general.

Resultados:

Etapa 2

1 IMPEY Daryl OGE 4 26'55'' -0:10
2 PONZI Simone AST -`` - -0:06
3 ULISSI Diego LAM -`` - -0:04
4 RATTO Daniele LIQ -`` -
5 KOREN Kristijan LIQ -`` -
6 MUGERLI Matej ADR -`` -
7 BRAMBILLA Gianluca COG -`` -
8 MEZGEC Luka SAK -`` -
9 BISOLTI Alessandro IDE -`` -
10 FAILLI Francesco FAR -`` -
11 SERRY Pieter TSV -`` -
12 PIRES Bruno SBS -`` -
13 POZZOVIVO Domenico COG -`` -
14 NOSE Tomaž ADR -`` -
15 BRAJKOVIÈ Janez AST -`` -
16 DI LUCA Danilo ASA -`` -
17 CHRISTENSEN Mads SBS -`` -
18 REDA Francesco ASA -`` -
19 ANACONA Gomez LAM -`` -
20 GOLÈER Jure TIR -`` -
21 MIHOLJEVIÆ Vladimir ASA -`` -
22 ROGINA Radoslav ADR -`` -
23 ANDRIATO Rafael FAR -`` -
24 DE CLERCQ Tim TSV -`` -
25 KUMP Marko ADR -`` -
26 FRAPPORTI Marco IDE -`` -
27 POLANC Jan RAR -`` -
28 VANOVERBERGHE Arthur TSV -`` -
29 RABOTTINI Matteo FAR -`` -
30 BATTAGLIN Enrico COG -`` -
31 CANOLA Marco COG -`` -
32 COMINELLI Cristian IDE -`` -
33 TABORRE Fabio ASA -`` -
34 SEELDRAEYERS Kevin AST -`` -
35 LUND Anders SBS -`` -
36 CIAVATTA Paolo ASA -`` -
37 NERZ Dominik LIQ -`` -
38 TANNER David SBS -`` -
39 TOTSCHING Harald TIR -`` -
40 DE JONGHE Kevin TSV -`` -
41 MALORI Adriano LAM -`` -
42 PETROV Evgeny AST -`` -
43 AGNOLI Valerio LIQ -`` -
44 DODI Luca IDE -`` -
45 DONATI Alessandro ASA 0'13''
46 RATTI Aristide IDE -`` -
47 KERKEZ Vladimir SAK 0'20''
48 ARMEE Sander TSV 3'19''
49 PASQUALON Andrea COG 3'53''
50 BOSTNER Jaka RAR -`` -
51 DI CORRADO Andrea COG -`` -
52 VAN HECKE Preben TSV -`` -
53 DE KETELE Kenny TSV -`` -
54 BUTS Vitaly LAM -`` -
55 KVACHUK Oleksander LAM -`` -
56 TRATNIK Jan RAR -`` -
57 PRAXMARER Stefan TIR 4'32''
58 MIKELJ Tim SAK 5'56''
59 BEWELY Sam OGE -`` -
60 BARLA Luca IDE -`` -
61 ŠTIMULAK Klemen RAR -`` -
62 PIBERNIK Luka RAR -`` -
63 RIGHI Daniele LAM - `` -
64 VAN VOOREN Steven TSV 7'41''
65 CARUSO Damiano LIQ - `` -
66 SPEZIALETTI Alessandro LAM - `` -
67 BODNAR Maceiej LIQ - `` -
68 LANCASTER Breet OGE - `` -
69 NAPOLITANO Danilo ASA 9'41''
70 POZZATO Filippo FAR - `` -
71 CORIONI Claudio ASA - `` -
72 ASCANI Luca FAR - `` -
73 CACCIA Diego FAR - `` -
74 MARANGONI Alan LIQ - `` -
75 KRIVTSOV Dmytro LAM - `` -
76 PAVLIN Simon ADR - `` -
77 DE MARIA Giuseppe IDE - `` -
78 KUEN Maximilian TIR - `` -
79 DOCKER Mitchell OGE - `` -
80 MEYER Travis OGE - `` -
81 MAJKA Rafal SBS - `` -
82 PAVLIČ Marko RAR - `` -
83 DŽAMASTAGIČ Mark SAK - `` -
84 OBKIRCHER Marc TIR - `` -
85 LOMBARDI Omar COG - `` -
86 MOURIS Jens OGE - `` -
87 BALLONI Alfredo FAR - `` -
88 HULSMANS Kevin FAR - `` -
89 BOŽIČ Borut AST - `` -
90 GNEZDA Matej ADR 12'05''
91 KARIMOV Ruslan IDE - `` -
92 SAGAN Juraj LIQ - `` -
93 JENKO Robert RAR - `` -
94 WEISS Martin TIR - `` -
95 SOKOLL Christoph TIR - `` -
96 LOCATELLI Paolo COG - `` -
97 HEPBURN Michael OGE - `` -
98 BITENC Jure SAK - `` -
99 RAJŠP Andrej RAR - `` -
100 MAROLT Žiga SAK 13'02''
101 SCHOIBL Mario TIR 13'27''
102 GOSS Matthew OGE - `` -
26 MARGALIOT Ran SBS DNF

Clasificación General Individual:

1 PONZI Simone AST 8h13'07''
2 KUMP Marko ADR 0'10''
3 RATTO Daniele LIQ 0'12''
4 ULISSI Diego LAM -`` -
5 KOREN Kristijan LIQ 0'16''
6 SERRY Pieter TSV -`` -
7 FAILLI Francesco FAR -`` -
8 REDA Francesco ASA -`` -
9 PIRES Bruno SBS -`` -
10 BRAJKOVIÈ Janez AST -`` -
11 POZZOVIVO Domenico COG -`` -
12 NOSE Tomaž ADR -`` -
13 ANACONA Gomez LAM -`` -
14 GOLÈER Jure TIR -`` -
15 TANNER David SBS -`` -
16 TABORRE Fabio ASA -`` -
17 AGNOLI Valerio LIQ -`` -
18 IMPEY Daryl OGE 0'20''
19 SEELDRAEYERS Kevin AST 0'23''
20 RATTI Aristide IDE 0'29''
21 MEZGEC Luka SAK 0'30''
22 CHRISTENSEN Mads SBS -`` -
23 DE CLERCQ Tim TSV -`` -
24 DI LUCA Danilo ASA -`` -
25 MUGERLI Matej ADR -`` -
26 BISOLTI Alessandro IDE -`` -
27 BRAMBILLA Gianluca COG -`` -
28 POLANC Jan RAR -`` -
29 VANOVERBERGHE Arthur TSV -`` -
30 ANDRIATO Rafael FAR -`` -
31 RAPPORTI Marco IDE -`` -
32 MIHOLJEVIÆ Vladimir ASA -`` -
33 RABOTTINI Matteo FAR -`` -
34 COMINELLI Cristian IDE -`` -
35 DE JONGHE Kevin TSV -`` -
36 LUND Anders SBS -`` -
37 ROGINA Radoslav ADR -`` -
38 NERZ Dominik LIQ -`` -
39 MALORI Adriano LAM -`` -
40 BATTAGLIN Enrico COG -`` -
41 TOTSCHING Harald TIR -`` -
42 DODI Luca IDE -`` -
43 KERKEZ Vladimir SAK 0'50''
44 CIAVATTA Paolo ASA 1'20''
45 CANOLA Marco COG -`` -
46 PETROV Evgeny AST -`` -
47 ARMEE Sander TSV 3'49''
48 PASQUALON Andrea COG 4'23''
49 BUTS Vitaly LAM -`` -
50 DE KETELE Kenny TSV -`` -
51 DI CORRADO Andrea COG -`` -
52 DONATI Alessandro ASA 4'53''
53 KVACHUK Oleksander LAM 5'13''
54 BOSTNER Jaka RAR -`` -
55 TRATNIK Jan RAR -`` -
56 RIGHI Daniele LAM 6'26''
57 PIBERNIK Luka RAR 7'16''
58 BARLA Luca IDE -`` -
59 CARUSO Damiano LIQ 7'57''
60 BODNAR Maceiej LIQ -`` -
61 SPEZIALETTI Alessandro LAM 8'11''
62 PRAXMARER Stefan TIR 9'12''
63 DE MARIA Giuseppe IDE 9'57''
64 MARANGONI Alan LIQ 10'11''
65 LOMBARDI Omar COG -`` -
66 BOŽIÈ Borut AST -`` -
67 MIKELJ Tim SAK 10'36''
68 POZZATO Filippo FAR 11'01''
69 KRIVTSOV Dmytro LAM -`` -
70 MOURIS Jens OGE -`` -
71 BALLONI Alfredo FAR -`` -
72 HULSMANS Kevin FAR -`` -
73 VAN HECKE Preben TSV 11'46''
74 SAGAN Juraj LIQ 13'25''
75 SOKOLL Christoph TIR -``
76 ŠTIMULAK Klemen RAR -13'49''
77 BEWELY Sam OGE -`` -
78 PAVLIÈ Marko RAR 14'16''
79 ASCANI Luca FAR 14'21''
80 PAVLIN Simon ADR -`` -
81 CACCIA Diego FAR -`` -
82 MAJKA Rafal SBS -`` -
83 NAPOLITANO Danilo ASA -`` -
84 CORIONI Claudio ASA -`` -
85 DŽAMASTAGIÈ Mark SAK -`` -
86 GOSS Matthew OGE 14'22''
87 VAN VOOREN Steven TSV 15'34''
88 LANCASTER Breet OGE -`` -
89 KUEN Maximilian K TIR 16 27
90 OBKIRCHER Marc TIR -`` -
91 GNEZDA Matej ADR 16'45''
92 JENKO Robert RAR -`` -
93 BITENC Jure SAK -`` -
94 SCHOIBL Mario TIR 18'07''
95 WEISS Martin TIR 18'51''
96 DOCKER Mitchell OGE 19'04''
97 MEYER Travis OGE -`` -
98 KARIMOV Ruslan IDE 19'58''
99 LOCATELLI Paolo COG -`` -
100 RAJŠP Andrej RAR - `` -
101 MAROLT Žiga SAK 20'55''
102 HEPBURN Michael OGE 21'28''


blog comments powered by Disqus