Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1492 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | La Vuelta a Colombia Senior Master 2017 ya tiene sus campeones

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con total éxito culminó la Vuelta-Colombia Senior MasterCon total éxito culminó la Vuelta-Colombia Senior Master

La edición 23 de la Vuelta a Colombia Senior Master ha finalizado exitosamente en Tolemaida con un programa de circuitos para cada una de las seis categorías incluida la especial ejecutivos y que durante siete días ja recorrido las carreteras de los Departamentos del Valle, Tolima y Cundinamarca.

280 corredores firmaron planilla para iniciar la competencia en Cali con un prólogo el Velódromo Alcides Nieto Patiño y han marcado una lucha cerrada para acceder al podio que tuvo en la etapa reina a la escalada hacia Icononzo, la jornada que prácticamente definió a los distintos campeones.

La categoría más disputada sin duda fue la E, que finalizó con las más estrechas diferencias. Héctor Herrera debió soportar la embestida final de los experimentados Gerardo Moncada y Rafael Toloza, a los que finalmente pudo doblegar con diferencias de 10 y 35 segundos respectivamente.

John Franklin Betancur en la categoría A, tampoco la tuvo fácil y hasta la última jornada debió controlar los riesgos de luchar por el título.

En la B, Víctor Hugo González destacó su gran regularidad y la suma de tiempos para hacerse a un triunfo sin mayores apuros.

En la categoría C, Albeiro Sierra ha corrido guardando fuerzas para la etapa reina donde destapo sus dotes de escalador para cimentar su victoria final.

En la E el gran momento lo ha vivido Pablo Wilches, quien ha completado su décima victoria en sus participaciones en ésta prueba, después de dejar una década de alto ciclismo en la rama profesional. Un ejemplo de longevidad deportiva gracias a su disciplina y sacrificio  para mantener su forma competitiva.

Finalmente la Vuelta a Colombia Senior Master, un evento realizado por la Asociación Colombiana Senior Master y Krear Deportes, una vez más bajo la dirección de don Henry Díaz, ha recibido los más altos elogios por parte de los competidores, que  tuvieron todas las garantías técnicas en lo que a cerramiento de vías se refiere y acompañamiento de las autoridades de tránsito durante cada una de las etapas.

Resultados 6ª Etapa

Circuito Fuerte de Tolemaida

Categoría A

1       Tomas Restrepo          Ebingel                         50m. 19s.

2       Cesar Augusto Zota              Ejecu Ixcaret                a 4 seg.       

3       Ricardo Hazbun           HYF Ropa Deportiva    a 4 seg.

General Final

1       Jhon Frankly Betancur         Totto Sosty                            9h. 05m. 32s.

2       Oscar Tovar                           NYF- Ferretón                       a 21 seg.

3       Gustavo González                 I AM Champion                     a 27 seg.

Campeón montaña: Oscar Tovar

Campeón metas volantes: César Augusto Zota

 Categoría B

1       Fabio Arenas                         Bautosol- JB Ropa                 53m. 37s.        

2       Luis F. Hoyos                         Benjoy Sports              a 2 seg.              

3       Eliecer Quiñonez                   Bautosol- JB Ropa                 a 2 seg.

General Final

1       Víctor Hugo González Cicloruta Fusagasugá           9h. 34m. 02s.

2       Eliecer Quiñonez                   Autosol JB Ropa Dep.  a  2m. 45 s.

3       Giovanny Barriga                  Prestamax Cali             a 3.0 min.  

Campeón montaña: Víctor Hugo González

Campeón metas volantes: Luis F. Hoyos

 Categoría C

1       John Bayron López               Alcubo Mas Deportivo         54m. 15s.

2.      Juan Carlos Santacruz          Cristo viene pronto              mt

3       Wilson Hernández                Ferretería Don Efra               mt

General Final

1       Albeiro Sierra               Kumo Llantas-Lac                 9h 48:57

2.      Jose Alirio Rojas          Proconstrucciones Zea         a 50 s.

3       Jaime Soto                   Panadería Meleidy               a 1m. 19s.

Campeón montaña: Albeiro Sierra

Campeón metas volantes: John Bayron López

 Categoría D

1       Rafael Toloza               Servitaxis Ibagué                  39m. 35s.

2       Héctor Herrera            HH Estructuras metálicas     a 2 seg.

3       Israel Ochoa                          DCM Energy Ltda.                 a 2 seg.

General Final

1       Héctor Herrera            HH Estructuras Metálicas    10h. 11m. 03s.

2       Gerardo Moncada       Club Cañaveral                 a 10 s.   

3       Rafael Toloza               Servitaxis Ibagué              a  35 s.

Campeón montaña: Gerardo Moncada

Campeón metas volantes: Gabriel Cabrales

Categoría E

1       Luis H. Delgado                     Almacén Ciclo Cali                44m. 41

2       Wilson Paredes                     Alcaldía Andalucía             mt.

3       Eli Chaparro                          Interconsultores               mt.

General

1       Pablo Wilches                       Sundar Arawak                     11h 54:42

2       Rafael Robayo                       Familia Robayo                     a 2m. 49s.

3       Aureliano Vivas                     Comercializadora Bimotore a 7m. 09s.

Campeón montaña: Pablo Wilches

Campeón metas volantes: Daniel Liz


blog comments powered by Disqus