Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2753 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Eslovenia: Rigoberto Urán subcampeón y en gran nivel de cara al Tour de Francia. Roglic ganó la CRI final y el título (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

"Rigo" fue segundo en el podio final de la ronda eslovena y se mostró en gran forma para el TDF 2018"Rigo" fue segundo en el podio final de la ronda eslovena y se mostró en gran forma para el TDF 2018

Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) se impuso este domingo en la Contrarreloj Individual de 21.5 kilómetros entre Trebnje y Novo Mesto que cerró la versión 2018 del Tour de Eslovenia. El pedalista local se llevó además el título general seguido en el podio por el antioqueño Rigoberto Urán (EF-Drapac) que se mostró en gran nivel de cara al ya próximo Tour de Francia.

Gran papel el del antioqueño en la ronda al país de Europa del Este en lo que fue su última parada antes del inicio del Tour de Francia el 7 de Julio Noirmoutier-en-Ille. “Rigo” volvió a mostrar gran fuerza de cara al reloj y cerró el Top 15 para confirmarse en el segundo cajón del podio.

Urán se llevó además una victoria de etapa el viernes mostrando su destreza en una llegada de trepada explosiva tras una primera mitad de temporada que lo ha visto correr muy poco, centrado en un Tour de Francia donde de nuevo apunta al podio general tras su gran segundo puesto del año pasado.

El jefe de filas del EF-Drapac volverá a escena dentro de tres semanas con el inicio del gran ronda gala. 

Resultados

Etapa 5 (Top 20)

1. 45 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ Team Lotto NL Jumbo 24:46.41 --
2. 137 10006486452 TRATNIK Jan SLO CCC CCC Sprandi Polkowice 25:13.49 +27.08
3. 182 10007523241 CERNÝ Josef CZE ELA Elkov Author Cycling Team 25:22.28 +35.87
4. 61 10004439449 BAUER Jack NZL MTS Mitchelton – Scott 25:24.53 +38.12
5. 35 10005968615 SCULLY Thomas NZL EFD Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 25:30.03 +43.62
6. 67 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS MTS Mitchelton – Scott 25:33.16 +46.75
7. 66 10003301620 KLUGE Roger GER MTS Mitchelton – Scott 25:33.72 +47.31
8. 12 10004881508 DOWSETT Alex GBR TKA Team Katusha Alpecin 25:38.04 +51.63
9. 82 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE Team Emirates 25:39.07 +52.66
10. 14 10008722607 POLITT Nils GER TKA Team Katusha Alpecin 25:42.22 +55.81
11. 132 10004608995 KUREK Adrian POL CCC CCC Sprandi Polkowice 25:48.30 +1:01.89
12. 76 10045463375 WALSCHEID Maximilian Richard GER SUN Sunweb 25:48.62 +1:02.21
13. 72 10011087686 HAMILTON Christopher AUS SUN Sunweb 25:50.55 +1:04.14
14. 161 10014972740 *POGACAR Tadej SLO LJU Ljubljana Gusto Xaurum 26:02.71 +1:16.30
15. 34 10004641836 URAN Rigoberto COL EFD Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 26:03.27 +1:16.86
16. 13 10007751694 MATHIS Marco GER TKA Team Katusha Alpecin 26:03.44 +1:17.03
17. 74 10010203572 *STORER Michael AUS SUN Sunweb 26:07.06 +1:20.65
18. 25 10008686332 MOHORIC Matej SLO TBM Bahrain Merida 26:08.82 +1:22.41
19. 91 10008661777 BALLERINI Davide ITA ANS Androni Giocattoli - Sidermec 26:16.66 +1:30.25
20. 215 10008689665 PELIKAN Janos HUN MBS My Bike - Stevens 26:18.29 +1:31.88

Clasificación General Individual Final(Top 10)

1. 45 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ Team Lotto NL Jumbo 15h18:13 -
2. 34 10004641836 URAN Rigoberto COL EFD Team EF Education First - Drapac p/b 15h20:03 +01:50
3. 25 10008686332 MOHORIC Matej SLO TBM Bahrain Merida 15h20:27 +02:14
4. 161 10014972740 *POGACAR Tadej SLO LJU Ljubljana Gusto Xaurum 15h20:29 +02:16
5. 74 10010203572 *STORER Michael AUS SUN Sunweb 15h20:31 +02:18
6. 1 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH Bora Hansgrohe 15h20:34 +02:21
7. 182 10007523241 CERNÝ Josef CZE ELA Elkov Author Cycling Team 15h21:22 +03:09
8. 141 10002731845 BRAJKOVIC Janez SLO ADR Adria Mobil Cycling Team 15h21:28 +03:15
9. 112 10008661272 ARSLANOV Ildar RUS GAZ Gazprom RusVelo '' +03:15
10. 82 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE Team Emirates 15h21:29 +03:16


blog comments powered by Disqus