Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1249 invitados conectado(s)
Inicio | Senior Master | Antioquia dominó la contrarreloj por equipos de los Campeonatos Nacionales Sénior Máster

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
Martin Ramírez encabezó el equipo que por Bogotá se impuso en la categoría C

06.07.10/2:23 PM

Los ciclistas antioqueños comenzaron con pie derecho en la versión XXXIV de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo Sénior Máster, que se realizan en Aguazul (Casanare).  Los paisas dominaron en tres de las cinco categorías de la contrarreloj por equipos de la primera jornada, que se disputó sobre una distancia de 50 kilómetros.

En la categoría A (30 a 38 años), Fernando García, Carlos Sánchez, Herman Vargas y Luis A. Cely, cronometraron 1h 04m 04s para vencer a Risaralda y Bogotá, segundo y tercero, respectivamente.

En la B, (39 a 46 años), los antioqueños también dominaron, al parar el reloj en 1h 04m 24s. Segundo fue Bogotá, y tercero, Cundinamarca. El otro triunfo de los antioqueños se dio en la categoría E (más de 58 años), al cronometraron 1h 13m 03s. El podio lo completaron Valle y Bogotá.

El primer oro se les escapó en la categoría C (47 a 52 años), ganada por Bogotá con el equipo encabezado por Martín Ramírez e integrado también por Édgar Sánchez, Édgar Castro y Jorge Ávila.  Los bogotanos completaron el recorrido en 1h 05m 25s, mientras que Antioquia y Cundinamarca fueron segundos y terceros.

Por último, en la categoría D (53 a 58 años) venció el Valle, con 1h 07m 16s. Segundo terminó Bogotá, y tercero, Ejeciclismo, también de Bogotá.

Resultados por categorías

Categoría A

Pos.     Equipo             Tiempo

1          Antioquia        1h 04m 04s

2          Risaralda        1h 05m 33s

3          Bogotá             1h 05m 41s

Categoría B

Pos.     Equipo             Tiempo

1          Antioquia        1h 04m 24s

2          Bogotá           1h 05m 11s

3          Cundinamarca 1h 05m 18s

Categoría C

Pos.     Equipo             Tiempo

1          Bogotá           1h 05m 25s

2          Antioquia        1h 06m 28s

3          Cundinamarca  1h 07m 49s

Categoría D

Pos.     Equipo             Tiempo

1          Valle               1h 07m 16s

2          Bogotá           1h 09m 22s

3          Ejeciclismo     1h 09m 32s

Categoría E

Pos.     Equipo             Tiempo

1          Antioquia        1h 13m 03s

2          Valle                1h 13m 49s

3          Bogotá            1h 14m 03s


blog comments powered by Disqus