Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1231 invitados conectado(s)
Inicio | Senior Master | Vuelta a Colombia Sénior Máster: Guerra de segundos en las categorías

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
 
13.09.10/ 9:29 PM
 
Un pestañeo en los kilómetros finales de la primera etapa de la Vuelta a Colombia Sénior Mástar Cafam hizo que se presentaran dos cambios en la clasificación general, en las categorías C y E.

En la Categoría C, el antioqueño Rubiel Cortés llegó en el lote principal, pero cedió 23 segundos con el ganador de la etapa y perdió el liderato ante Jorge Ospina, ganador de la fracción de 85 km entre Cali y Palmira, con un tiempo de 2h 12m 38s.
 
En la Categoría E, Guillermo Sosa se escapó con Bernardo Jaramillo y llegó primero a la meta, con un tiempo de 2h 28m 28s. Le sacó 7s a su compañero de fuga y 26 al lote del líder. Sosa se apoderó del liderato y dejó a Armando Morris, ex portador de la camiseta amarilla, segundo a 17s.
 
En la categoría D, tras otra fuga al terminar la fracción, Jesús Piedrahíta le ganó el embalaje a Hugo Salazar y le tomaron 12s al lote de Pablo Wilches, que conservó el liderato por las fracciones de segundo en el prólogo.
 
En las demás categorías no hubo cambios, porque la llegada a Palmira se definió en embalajes, que ganaron Enrique Ordóñez, en la A, y Víctor Hugo Herrera, en la B.
 
Para ver los resultados completos ir al link: http://www.edosof.com/2010/colombia/
 
  RESULTADOS


Categoría A (de 30 a 38 años)
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Enrique Quiñones       2h 10m 41s
2          Luis Fernando Hoyos  m.t.
3          Sebastián Correa        m.t.
 
Clasificación general
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          León A. Santamaría    2h 12m 45s
2          Luis Fernando Hoyos  a 2s
3          Cristóbal Echavarría  a 3s
 
Categoría B (de 39 a 46 años)
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Víctor Hugo Herrera  2h 05m 19s
2          Jonh Bayron López     m.t.
3          Iván Franco                 m.t.
 
Clasificación general
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Armando Ospina        2h 07m 21s
2          Iván Franco                 a 2s
3          Raúl Montaña            a 3s
 
Categoría C (de 47 a 52 años)
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Jorge Ospina              2h 12m 38s
2          Jesús Ortiz                  a 6s
3          Rafael Toloza             a 23s
 
Clasificación general
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Jorge Ospina              2h 14m 53s
2          Jesús Ortiz                  a 9s
3          Rubiel Cortés              a 13s
 
 
Categoría D (de 53 a 58 años)
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Jesús Piedrahíta         2h 18m 23s
2          Hugo Salazar              m.t.
3          Holmes Tamayo                     a 12s
 
Clasificación general
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Pablo Wilches             2h 20m 48s
2          Duglas Crane              m.t.
3          Hugo Salazar              m.t.
 
Categoría E (de 58 en adelante)
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Guillermo Sosa           2h 28m 28s
2          Bernardo Jaramillo    a 7s
3          Gerardo Ayala                        a 26s
 
Clasificación general
Pos.     Ciclista                                   Tiempo
1          Guillermo Sosa           2h 30m 57s
2          Armando Morris        a 17s
3          Francisco Carrillo       a 19s

 


blog comments powered by Disqus